Проблемы туризма в Арагацотнской области

По прогнозам, регион может принимать и обслуживать около 8000-10000 туристов ежегодно.

Для развития туризма в Арагацотнском районе необходимо руководствоваться следующей стратегией.

Разработка комплексной программы развития туризма в регионе, которая будет включать полное изучение имеющегося потенциала, оценку ситуации  наметку направлений развития. При эффективной работе доля туризма в экономике региона может быть достигнута с желаемым результатом, он может занять первостепенное место в горнодобывающей отрасли. рядом с энергетикой и сельским хозяйством.

Путем проведения активной, эффективной маркетинговой политики, создания описания Арагацотнского региона Республики Армения как благоприятного, привлекательного для туризма, представления и укрепления на международном рынке, создание туристической веб-страницы региона и профессиональное управление страницей.

В контексте отношений с диаспорой, повысить туристическую привлекательность Арагацотна в регионах армян за рубежом, обеспечить создание благоприятной инвестиционной среды для наших соотечественников.

Для развития туризма приоритетом является гармоничное развитие инфраструктуры: реновация гостиничных комплексов, домов отдыха, реконструкция, строительство, инвентаризация культурного наследия, памятников истории и культуры региона, реновация церковно-исторических комплексов, реновация отдельных комплексы, реконструкция или частичный ремонт домов.

Содействие развитию экотуризма в регионе. Его основа – наличие в регионе особо охраняемых территорий. Здесь есть уникальные и ценные виды растений, которые могут заинтересовать экотуристов.

По предложению правительства в этом году в Армении пройдет Ярхуштинский фестиваль, и не случайно он пройдет недалеко от Даштадемской крепости. Губернатор отметил, что подобные мероприятия направлены на привлечение внимания общественности и посетителей к ранее незамеченным туристическим направлениям.

Цахкеванк – одно из неизведанных мест в регионе с точки зрения туризма. Губернатор сообщил, что уже есть договоренности с инвесторами. В ближайшее время будут построены гостиница, ресторан и развлекательный комплекс. На этом участке обсуждается вопрос ремонта дорог.
Реализуются конкретные программы по развитию сельского туризма. Одна из первых программ создания модели туристической деревни в Армении была реализована в Лусагюхе Арагацотнской области. Губернатор выделил и другие населенные пункты, у которых есть хороший потенциал стать типичной туристической деревней.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *