Экономика, культура, госзаказ Ванского королевства.

https://mskh-my.sharepoint.com/:p:/g/personal/hrachuhi_manvelyan_mskh_am/EacnqZCepf9BsWKqW16HbRIBJxsA4-iu18Xr4Vsrfas6Lg?e=v28Syaпрезентация.

 

Карточки-https://quizlet.com/_8yya3d?x=1qqt&i=39fcy8

Сельское хозяйство и ремёсла

Королевство Ван добилось больших успехов в развитии сельского хозяйства и ремесел. Для развития сельского хозяйства короли Вана поощряли строительство каналов. Помимо канала Менуа (Шамирам), недалеко от города Тушпа-Ван, строится Русский канал протяженностью 25 километров, строится водохранилище «Русское море». Сохранившийся до наших дней канал в Тейшебаини (Кармир Блур) через тоннель выводил воды Раздана в засушливые земли Айраратской равнины. Сельское хозяйство, особенно садоводство и виноградарство, достигло большого развития в бассейне озера Ван, в долине Айрарата, в долинах Евфрат-Арацани и других речных долинах. В горных и предгорных районах население в основном занималось хашнарами.Ремесла процветали во время правления Вана. Археологические раскопки показали, что ремесленники изготавливали необходимое количество оружия, металлов, инструментов и предметов повседневной жизни, а также различные виды ювелирных изделий. Они были сделаны из бронзы, меди, железа, золота, серебра, различных видов камня, глины, кости и других материалов. При раскопках были обнаружены остатки одежды, белья и ковров.

Городское развитие

Королевство Ван было страной развитых городов, некоторые из которых были построены вокруг крепостей.Тушпа, Эребуни, Аргиштихинили, Тейшебаини и др. Были раскопаны археологами. Значительное количество составляли города-крепости, в которых на возвышенности над городом была построена мощная цитадель, огорожённая 2-3 рядами стен. Город вокруг Цитадели тоже был в основном огорожен. Города строились по особому проекту, в результате чего у них были прямые параллельные улицы. Губернатор области жил в цитадели или крепости со своими слугами и солдатами. В этой части были мастерские и подвалы. Но большинство ремесленников жили в городе, обнесенном стеной. Городские жилища варьировались от хижин до просторных жилищ.На завоеванных землях города-крепости служили экономическими и военными опорами. Здесь накапливались добыча, добытая во время нашествий, налоги с населения, зерно, фрукты и животные.В городах находились святыни бога Халди или бога-покровителя города. Как уже было сказано, знаменитая святыня бога Халди из Муцацира является прообразом подобных храмов в Гарни. Другой тип храма был известен как Врата Бога. Строительными материалами служили камень, кирпич (в основном необожженный) и дерево. Здания были покрыты длинными и толстыми бревнами. Обтесанный камень использовался при строительстве замковых башен, храмов и святынь.

Изобразительное искусство

Стены дворцов и храмов были покрыты красочными росписями искусных мастеров, на которых были найдены изображения не только богов, но и животных. Картины обычно украшались красивыми орнаментами. Есть высокие скульптуры, например, статуя бога Тейшеба. Сохранилось множество небольших статуй богов, животных и людей из металла, камня и рога. Бронзовые шлемы, щиты и панцири королей и генералов Вана были украшены великолепными скульптурными изображениями. На картинках были изображены колесницы и всадники, львы и быки, священники и некоторые ядовитые существа.

Язык и клинопись

Как показали лингвисты, язык ванских клинописных надписей родственен хурскому языку. Мы получили более 600 протоколов, некоторые из которых состоят из нескольких сотен строк. Протоколы, довольно единообразные по стилю, содержат немногим более 500 слов, некоторые из которых еще не прояснены. Судя по всему, язык ванской клинописи быстро перестал использоваться в повседневной жизни, в результате чего язык надписей стал очень скудным, однообразным и однообразным. В них постоянно повторяются одни и те же слова!Вместе с территориальным ростом империи этот язык как язык королевской переписки распространился на завоеванные территории империи. Для большей части населения империи это было непонятно. Ванская клинопись никогда не использовалась за пределами империи. Из-за влияния армянского языка орел, дерево, число и другие слова появляются в языке Ван, и армяне заимствуют такие слова, как пирамида, море, верблюд и т. Д.Ванская клинопись была заимствована у ассирийцев. Клинопись отличается от алфавита тем, что вместо нескольких десятков букв (например, a, d, j, t) используются сотни клинописных групп, обозначающих слоги: ba, bi, bu, ag, ig, ug или dap, zil, solid և и т.п. Группы могут означать слова: дом, лошадь, есть, иди и т. Д. Надо признать, что мы до сих пор используем такие знаки. Однако в клинописи таких знаков много. Ванские протоколы – это описания их достижений или успешных военных вторжений, строительства и религиозных надписей. Обычно он пишется клинописью на камне или сохранились клинописные надписи на металлических плитах и ​​глиняных табличках. Несмотря на большие надежды ученых, на сегодняшний день не найдено библиотек надписей, написанных на глиняных табличках.Помимо клинописи, использовались местные рукописи, расшифровка которых только началась, но первые результаты говорят о том, что система была на армянском языке.

Религия и пантеон богов

Пантеон ванских богов был представлен почти 100 божествами. Сохранилась надпись на «двери Мгера», где они перечислены, с указанием количества принесенных в жертву животных. Главным божеством был Халд, который считался покровителем  царя династии. За ним последовал Шивин, бог войны, Тейшебан Ар. Были богини. Были боги рек, гор и озер.

Государственная система, армия

Власть короля во главе государства была неограниченной и наследственной. В административном отношении государство было разделено на большие провинции, которыми управляли королевские правители. По политическим причинам в некоторых случаях завоеванные земли оставались бывшим королям или вождям племен, которые должны были платить налоги и участвовать в королевских вторжениях со своими войсками.Короля спонсировал главный бог Халд, и король был представлен им, который выполнял всю свою работу от его имени.Армия Ванского королевства, по примеру старых восточных армий, состояла из пехоты, кавалерии и колесниц. Пехота, в свою очередь, состояла из воинских частей лучников, лучников и лучников. Специальные конные фермы королевства снабжали армию боевыми лошадьми. Армия была разделена на 3000 полков, которые в свою очередь состояли из отрядов по 50 солдат в каждом. Великолепные изображения ваньяновских воинов сохранились на бронзовых шлемах, найденных при раскопках. После свободных производителей самым большим социальным классом были рабы, основным источником дохода которых были победоносные войны. Подсчитано, что более полумиллиона военнопленных были доставлены в королевство Ван во время правления Аргишти I и Сардура II. Они работали на строительстве и ремонте городов и замков, храмов, каналов и дорог. Тем не менее главной производительной силой государства было вольное земледелие и скотоводство, ремесла, от которых в основном пополнялась армия Ванского королевства.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *