Прогулка по городу

День проекта: 9 февраля

Выезд: ч. 10:30:

Возврат: ч. 16:00:

Отправная точка: Из колледжа в 10:30:

Возвращение в колледж. 16:00:

Учитель-организатор: Гаяне Саргсян

Участники – 1 курс колледжа

Описание дороги:

Во время странствий мы изучаем, фотографируем статуи, здания, прохожих, красивые пейзажи, посещаем музеи, представляем историю Старого и Нового Еревана.

Маршрут – улица Арно Бабаджаняна – улица Баграмяна – Каскад – Национальный академический театр оперы и балета – Лебединое озеро – Северный проспект – Площадь Республики.

 

Путеводитель:

1.Посещение Геологического музея.

Геологический музей

Профессор Х. После Карапетяна

Музей основан в 1937 году. Выдающийся геолог, заслуженный деятель науки, проф. ЧАС. По инициативе Карапетяна, под его непосредственным руководством. Первая выставка музея была организована на основе его богатой коллекции, позже пополнившейся в основном экспонатами армянских геологов. После смерти О. Карапетяна (1943 г.) в музей в 1944 г. был назван в его честь. В 2007 году в музее открыт специальный зал минералов имени коллекционера американо-армянского происхождения А. Дилдиляна. Создан экоклуб «Бнагет», в котором дети разных возрастных категорий знакомятся с геологией Армении и существующими экологическими проблемами.Музей организовывает открытые уроки, образовательные кампании, экскурсии в рамках конкурсов, проводимых Министерством образования и науки. Музей стал частью голландско-швейцарской организации izi.TRAVEL, которая дает возможность заново открыть для себя музеи, города, продвигать работу культурных и туристических организаций. С 2016 года Геологический музей является участником туристической программы «Ереван Кард». «Ереван Кард» – это официальная туристическая карта Еревана, которая представляет собой уникальный способ пользоваться практически всеми удобствами и услугами, предлагаемыми в городе на льготных условиях. Она дает право бесплатного посещения музеев, мест развлечений, экскурсий, а также бесплатного общественного транспорта.

2.Прогулка по Каскаду.

Каскад» — архитектурно-монументальный комплекс в Ереване. Представляет собой каскад из пяти открытых террас. С 2009 года в комплексе «Каскад» действует художественный музей — Центр искусств Гафесчяна.Строительство сооружения началось в 1980 году. К 2021 году недостроенной остаётся верхняя часть.Проект самого каскада был разработан в начале 1970-х годов архитекторами Дж. Торосяном, С. Гюрзадяном, А. Мхитаряном. Согласно их планам от улицы Таманяна у подножья холма до обелиска и смотровой площадки должна была быть проложена эспланада с непрерывным каскадом лестниц. На каскаде были запроектированы пять интервалов-террас, представляющих собой музеи под открытым небом, к которым ведут эскалаторы. На террасах предполагалось устроить цветники, фонтаны и бассейны, с них должен был открываться вид на Ереван и на гору Арарат

3.Музей искусств Гафесчян.

Основан американским бизнесменом и собирателем армянского происхождения Джерардом Левоном Гафесчяном. Открылся 17 ноября 2009 года. В основу коллекции положено личное собрание основателя. Правительство Армении предоставило Фонду комплекс «Каскад».

4. Национальный академический театр оперы и балета.

Решение об организации в Ереване театра оперы и балета было принято в 1932 году. Совнарком Армянской ССР принял решение создать стационарный оперный театр на базе оперного класса Ереванской консерватории 13 мая 1932 года. 20 января 1933 года состоялась первая премьера — опера «Алмаст» А. А. Спендиаряна на либретто С. Я. Парнок. Своего здания у театра не было, оно было построено лишь в 1940 году по проекту архитектора А. О. Таманяна. Зрительный зал был рассчитан на 1120 человек.

В 1938 году театру было присвоено имя А. А. Спендиаряна.

В 1939 году театр награждён орденом Ленина.

В 1957 году театр получил звание академического.

5.Лебединое озеро

Площадь бассейна составляет 3000 квадратных метров.Место народных гуляний, проведения развлекательных мероприятий. В зимнее время часть озера используется как каток.Создано в 1963 году по проекту архитектора Геворга Мушегяна, в процессе реконструкции площади на месте старой жилой застройки. Водоёму была придана форма озера Севан. При этом был сохранён природный рельеф, по берегу было высажено несколько плакучих ив, устроены набережная и декоративное освещение.Название получило в честь одноимённого балета П. И. Чайковского из-за близости к Театру оперы и балета.Обитавшие в советские времена в озере чёрные и белые лебеди исчезли в начале 1990-х годов.В 2003 году на берегу озера установлен памятник композитору Арно Бабаджаняну.В 2009 году мэр Еревана дал поручение Ереванскому зоопарку восстановить обитание лебедей в озере.

6. Северный проспект

Изначально план строительства Северного проспекта был задуман архитектором Александром Таманяном в 1924 году первом генеральном плане Еревана. По замыслу архитектора Северный проспект представлял собой составную часть 6,5-километрового участка оси север-юг, проходящего от железнодорожного вокзала Еревана до улицы Комитаса. Построенные в 1920-х и 1930-х годах первые градостроительные доминанты столицы – Национальный оперный театр (с Театральной площадью) и Здание Правительства Армении (с площадью Ленина) выявили необходимость соединения кратчайшим путем двух наиважнейших центров города: административного и культурного.Учитывая рост численности населения столицы (в 1935 году – более 150 тысяч), в 1934 году А. Таманян приступает к разработке концепции проекта «Большой Ереван», но успевает осуществить лишь эскизный вариант нового Генерального плана. Таким образом, таманяновская идея о создании пространственной связи между двумя приоритетными центрами столицы не была реализована при жизни архитектора.

7.Площадь Республики.

Площадь имеет две части — кругового движения и части трапециевидной формы с музыкальными фонтанами.Площадь окружена пятью главными зданиями из розового и белого туфа в неоклассическом стиле с отличительными армянскими мотивами. В этот архитектурный ансамбль входят: здание Правительства Армении, Музей Истории Армении и Национальная галерея, отель Marriott, Центральное здание почты и Министерство иностранных дел, транспорта и коммуникаций. Площадь занимает территорию около 30 000 кв. метров.К площади сходятся проспект Тиграна Меца, улица Налбандяна, улица Абовяна, улица Амиряна, улица Вазгена Саргсяна.Проект площади был выполнен Александром Таманяном в 1924 году. Строительство большей части сооружений было завершено к 1950 году, последнее здание — Национальная галерея было достроено в 1977 году.В советское время площадь носила имя Ленина, в центре была установлена статуя Ленина, дважды (изначально трижды) в год на площади проходили военные парады. После восстановления независимости Армении в 1991 году, статуя Ленина была демонтирована, а площадь была переименована.Площадь Республики описывали как «самое важное гражданское пространство города и Армении», «архитектурное достояние» Еревана и «самый выдающийся архитектурный ансамбль Еревана».Деердр Холдинг, писатель и путешественник, назвал площадь Республики «одной из лучших центральных площадей, построенных в мире в ХХ веке».

Процесс:

Экскурсия на метро Площадь Республики

Тихие, национальные игры в парке у метро.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *