ПРАВОВАЯ И ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ СЕРВИСНЫХ УСЛУГ

Права и обязанности организаций, оказывающих туристские услуги

В каждой стране разработаны свои правила оказания туристических услуг, которые, как правило, имеют общие черты и ряд отличий. Последние основываются на туристских особенностях, культуре и национальных особенностях страны, предоставляющей услуги. Сфера туризма в Республике Армения регулируется Конституцией Республики Армения, Законом «О туризме и туристической деятельности», «Гражданским кодексом», «Трудовым кодексом» и другими правовыми актами.

 

Туристские услуги в процессе туристской деятельности оказывают юридические лица или индивидуальные предприниматели. Туристические услуги разнообразны. они направлены на удовлетворение потребностей туристов: размещение, гостиница, транспорт, экскурсионное обслуживание, организация и обслуживание питания, культурно-массовые, спортивные мероприятия, отдых, развлечения и другие услуги. Туристическую деятельность осуществляют туроператоры и турагенты. Деятельность туроператора осуществляют лица, которые проектируют и осуществляют: организацию и проведение туров, конгрессов, конференций и других подобных мероприятий, а также услуги, непосредственно связанные с ними (продажа транспортных договоров или билетов, бронирование мест в отелях, размещение туристов, организация и доставка питания).

Услуги по организации посещения музеев, памятников и других туристических объектов в оздоровительно-познавательных целях для туристов.

 

Полный комплекс услуг, предоставляемых туроператором, называется туристским продуктом, продвижение и реализация которого осуществляется турагентом путем предоставления туристского пакета. Требованием к туристическому оператору является наличие офисных помещений на правах собственности или занятости. В офисе должна быть доска объявлений с указанием названия туроператора и характера деятельности, наличие современных средств связи и подходящих мест для обслуживания клиентов (стул, кресло).

Лицо, осуществляющее деятельность туристического оператора, обязано разместить в офисе, в видимой для клиента части, следующую информацию.

1. копия свидетельства о государственной регистрации

2. типовая форма договора, заключаемого с потребителем

3. Примеры документов, которые необходимо подготовить для реализации туристского результата

4. Рекламные примеры, связанные с созданным им туристическим продуктом

5. Информационные, рекламные и другие материалы, представляющие Армению.

Лицо, осуществляющее деятельность турагента, обязано разместить в офисе, на видном для клиента месте следующую информацию:

информационные, рекламные и другие материалы, представляющие страны прибытия,

список опасных стран,

информационные материалы по паспортно-визовым формальностям,

такие информационные материалы о национальных обычаях, религиозных обрядах, святилищах, природе, культуре, истории и других объектах туристского интереса, особо охраняемых памятниках, законодательных, религиозных требованиях и запретах стран прибытия, которые необходимы во время тура.

Контрольные вопросы

1. Какие правовые акты регулируют туристическую отрасль?

2. Что включают в себя туристические услуги?

3. Кто реализует туристические функции?

4. Что такое продукция туризма?

5. Каковы обязанности туроператора?

6. Каковы обязанности турагента?

7. Какова ответственность туриста за свои противоправные действия?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *