О чудесах света

Чудом мы называем только самое выдающееся, самое уникальное творение природы или человека.
Много веков назад в Греции был создан список самых великолепных, поразительных и грандиозных построек и памятников искусств. За неповторимость и уникальность этих творений человека их назвали Чудесами Света. Семь Чудес Света – это самые знаменитые и удивительные памятники древнего мира. К ним относятся пирамида Хеопса в Египте, Висячие сады Семирамиды, статуя Зевса Олимпийского, Мавзолей в Геликарнасе, храм Артемиды Эфесской, Фаросский маяк и Колосс Родосский.

“Статуя Зевса”
Третье Чудо Света — Статуя Зевса в Олимпии.
Статуя Зевса Олимпийского – самая величественная статуя Бога грома и молнии. Это единственное Чудо Света, которое располагалось не под открытым небом, а в помещении.Статуя располагалась в храме, который был построен в 5 веке до нашей эры в Греции в честь великого бога Зевса. По легенде, этот храм был самым большим и красивым храмом в стране.Храм стоял на искусственном холме. Крышу поддерживали 34 колонны высотой 35 метров (это высота 22 человек, если бы они встали друг на друга). Внутри храма располагалась фигура Зевса. Бог грома и молнии сидел на троне. В левой руке он держал скипетр. На правой ладони стояла богиня победы Ника. На голове Зевса был венок из ветвей оливы, а его ноги стояли на специальной скамеечке, которую поддерживали два льва.До наших дней сохранилось лишь основание храма и несколько скульптур, которые его украшали. Куда исчезла фигура Зевса – до сих пор не известно.
Ответьте на вопросы:

Где был расположен город Олимпия?

Почему все съезжались в город Олимпия?

Что построили жители города? Кому был посвящён храм?

Кто работал над статуей Зевса?

Как выглядела статуя?

Колосс Родосский
Колосс Родосский.
Колосс Родосский — самая высокая статуя, которую построил человек. Колосс Родосский стоял на острове Родосс в Эгейском море. Статуя изображала бога солнца Гелиоса, которого считали покровителем той земли. По легенде Гелиос вынес остров Родосс из морских пучин на своих руках. Работа над статуей началась в 304 году до нашей эры и продолжалась 12 лет. Колосс был сделан из бронзовых пластин и установлен на искусственном холме на входе в гавань. В высоту статуя достигала 34 метра. Скульптура изображала обнаженного юношу, с венцом в форме расходящихся лучей солнца на голове, смотрящего вдаль. Колосс Родосский гордо возвышался над гаванью в течение 56 лет. Путешественники и купцы, подплывающие к острову, сначала видели статую, а только потом – гавань. Статую разрушило сильное землетрясение, из-за которого у Колосса переломились ноги в коленях, и он рухнул. Расколотый на части, Колосс пролежал около гавани семьсот лет. В VII веке н.э. арабы, завоевавшие Родос, раскололи бронзовые части Колосса на более мелкие и продали их. Потом осколки от статуи попали в руки богатых людей из Сирии. Таким был конец великого произведения искусства.

Какого бога почитали жители города Родосс?

Что сделали враги?

Что такое колосс?

Почему родосцы решили воздвигнуть статую Гелиосу?

Где стояла статуя? Какую высоту она имела?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *