Гарни- Гегард- Азатское водохранилище

Сегодня мы собрались в путешествие. Наш маршрут был следующим: Арка Чаренца – Гарни- Гегард- Азатское водохранилище. Из всех остановок для меня было новшеством только водохранилище.

Когда странствуешь по Армении,понимаешь и удивляешься, как на столь маленькой территории уживается столь огромная и уникальная культура и вера, к которым относятся так несерьёзно её же жители. Сегодняшним достопримечательностям сравнительно повезло, что они известны и «охраняемы», нежели многими другим забытым церквям, мостам, хачкарам и т.д. Путешествия помогают. Помогают во всём, как только могут. Некоторые из них осветляют разум. Другие дарят столь желанное умиротворение. А остальные раскрывают мир в новых красках и самых разных ракурсах. В последнее время, путешествия раскрывают для меня новые горизонты, новые недовольства,новые проблемы требующие решения  и новую меня. Буду честна, это влечёт, но и заставляет опасаться самой себя и своих возможностей.

Стоя перед храмом Мигра ты чувствуешь былое могущество и богатство. Пытаешься мысленно собрать разрушенный и забытый храм Святого Сиона. Рассматриваешь хачкары и надгробные камни. Пытаешься вытащить душу из каждого камня и вложить частичку себя на удачу. Прислонившись к перилам рассматриваешь дома и дороги деревни. В уме оживляешь мир до тебя и чувствуешь эту манящую атмосферу Армении( такой же настоящей и древней). У монастырского комплекса Гегардаванка ты наполняешься космической мощью и желанием петь, даже, если ты безголосый. Ты хочешь раскрыть скрытое, сделать невозможное, и достичь истины,которая скрыта в этих бездушных камнях(хотя они совсем и  не бездушные,просто кажутся такими). Мечтаешь однажды затеряться в этих пещерах и увлечённый своей мечтой просыпаешься уже в другой области. У водохранилища. Там всё иное. Его безлюдье может здорово напугать и замкнуть тебя. Но это к лучшему. Именно там ты не думаешь. Ты выключаешься и перезагружаешься. Ты молчишь. И тогда появляется,кто-то,кто слышит океан внутри тебя. А это поверьте стоит много.

Эти путешествия,будь они учебными, усумнастрвох или просто поездками,подарки с Небес.

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *